Каннский победитель “Белая лента” будет претендовать на “Оскар”

Ξ 27 августа, 2009 | → | ∇ Новости кино, рецензии |

Немцы решили выдвинуть на "иностранный" "Оскар" "Белую ленту"Микаэля Ханеке. Напомним, на прошедшем Каннском фестивале картина принесла режиссеру его первую "Золотую пальмовую ветвь", на которую в разные годы претендовали четыре другие его работы.

Шансы победить в категории "Лучший иностранный фильм" у Ханеке — где-то один к трем. Начиная с 1975 года на "Оскар" номинировались в общей сложности шесть каннских гран-призеров, и только два из были удостоены академиками самой награды: "Жестяной барабан" Фолькера Шлендорффа в 1979 году и "Пелле-завоеватель" Билле Аугуста в 1988 году.

А вот, скажем, "Класс", получивший "Золотую пальмовую ветвь" в прошлом году и тогда же претендовавший на "Оскар", остался без статуэтки, которая досталась японской трагикомедии "Ушедшие".

Возвращаясь с "Ленте", — фильм еще должен пройти (или не пройти) в шорт-лист номинации, то есть быть выбранным в число главных пяти претендентов из нескольких десятков заявок. Впрочем, в Канне лента не только впечатлила жюри, но и была фаворитом большинства зрителей... с другой стороны, эти американцы — такие непредсказуемые.

Ну и сюжет. Маленькая немецкая деревенька перед Первой мировой войной; мальчики поют в церковном хоре: сын барона, сын пастора, сын управляющего, сын акушерки, дети крестьян-арендаторов. И с ними происходят странные истории, подозрительно напоминающие ритуальные наказания.

В российский прокат "Белая лента" выйдет в январе следующего года.

www.film.ru

 

Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: