В Крыму игнорируют юбилей украинской героини (ФОТО)

Ξ 6 апреля, 2011 | → | ∇ Новости отовсюду |

Симферополь, Апрель 05 (Новый Регион, Евгений Андреев) – В Крыму практически незамеченными оказались мероприятия, посвященные 100-летию кумира немногочисленного украинства полуострова Веры Роик, которая скончалась около года назад.

Проживавшая в Крыму Роик была известна среди своих единомышленников как мастерица вышивки. За годы независимости украинская власть щедро осыпала наградами и званиями оказавшуюся как нельзя кстати на полуострове «свидомую» (сознательную) мастерицу. Вера Роик стала не только героем Украины, но и кавалером ордена княгини Ольги, заслуженным мастером народного творчества Украины, заслуженным художником Крыма, лауреатом Государственной премии АРК и т.д.

В выходные в Симферопольском выставочном зале дома художника открылась выставка украинской вышивки мастерицы, «которая родилась на Полтавщине, но своим творчеством принесла славу Крыму».

Как отмечает «Радио Свобода», на открытии выставки поклонники творчества Роик говорили «о равнодушии власти».

Сын Роик Вадим рассказал «РС», что все юбилейные мероприятия проходят благодаря стараниям общественности. По его словам, «никто из чиновников не проявил заинтересованности в том, чтобы на высоком уровне отметить роль этого выдающегося человека».

На открытии выставки не было, отмечает «РС», ни одного депутата крымского парламента и симферопольского горсовета, несмотря на то, что Вера Роик – почетный гражданин Симферополя. Минкульт республики был представлен чиновником невысокого уровня.

«Не пришел и председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по культуре, делам молодежи и спорту, лидер Русской общины Крыма Сергей Цеков. Он в эти дни был сначала в Москве, а потом в Ялте, где участвовал в работе очередного «круглого стола» на тему дискриминации русского языка в Крыму», – передает «Радио Свобода».

Впрочем, не балуют своим посещением украинскую выставку и рядовые крымчане. Во вторник днем корреспондент «Нового Региона» побывал на ней и не увидел ни одного посетителя.

Новый Регион: В Крыму игнорируют юбилей украинской героини (ФОТО)

На выставке – ни одного посетителя

Новый Регион: В Крыму игнорируют юбилей украинской героини (ФОТО)

Афиша на Доме художника

Новый Регион: В Крыму игнорируют юбилей украинской героини (ФОТО)

Труды представительницы крымского украинства

www.nr2.ru

 

Еще статьи:
    • Ничего не найдено
Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: