Украинские СМИ: новый фильм Михалкова воспевает империализм путинского разлива

Ξ 20 апреля, 2010 | → | ∇ Новости отовсюду |

Смотреть видео

Киев, Апрель 20 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Киевская националистическая пресса подвергла критике новый фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2: Противостояние», который на днях выходит в украинский прокат.

«Сам фильм чрезвычайно предсказуем. Несмотря на звездный состав исполнителей... вновь, как и в первом фильме, заметен сильный актерский наигрыш. Вновь – ощутимая затянутость сюжета. Изобилие казенного пафоса в диалогах. Массирование подражание батальным фильмам – как прошлым советским, так и нынешним голливудским. Переизбыток пиротехники и милитаристских декораций не может скрыть вездесущий, иногда просто на грани мыльной оперы, мелодраматизм», – пишет газета «День».

«Нынешний империализм путинского разлива строится на непрерывных апелляциях к славному советскому прошлому. В первую очередь – к войне (достижениями мирной жизни тех лет даже кремлевским пропагандистам похвастаться, очевидно, сложно). Но и война в фильмах, подобных «Предстоянию», выглядит как сплошной миф. Зачем же заниматься созиданием сказочной истории?» – отмечает украинская газета.

«В медицине есть такое понятие, как «фантомные боли», – это когда болит давно ампутированная рука или нога. Вот Михалков и его единомышленники этим и занимаются: заговаривают фантомную боль. Рассказывает сказки о стране, которой никогда не было. О стране фантомов. То есть – призраков. Призрачное кино для призрачной страны», – резюмирует издание.

Украинская газета также напоминает судьбу «большинства проектов Михалкова последних десятилетий: массированная, на грани фола, рекламная кампания, громогласная и пафосная премьера, раскаленная добела дискуссия в прессе и быстрое забвение».

Рецензию на фильм опубликовала и киевская газета «Новая».

«Если вы ждете продолжения «Утомленных солнцем», то спешим вас разочаровать: ничего общего с первой частью этот фильм не имеет... Кино изобилует кровавыми эпизодами. В финале дочь режиссера согласилась участвовать в весьма откровенной сцене. На поле боя раненый солдат Дормидонт просит перед смертью у медсестры исполнить его последнюю просьбу. «Сестра, – обращается к ней солдат. – А покажи-ка мне свои сиськи!» Слегка обезумевшая Надя исполняет его просьбу. Этим и заканчивается картина. Довольно странный поворот для такого мощного режиссера. Ниже своей планки Михалков, конечно, не опустился, но и выше после этой картины тоже не взлетел», – оглашает вердикт «Новая».

Точно также критично отзывается о картине и «Газета по-киевски», которая настаивает, что первая часть «Утомленных солнцем» была шедевром, а вторая – получилась «без души».

«В новой картине, которую он сам позиционирует как «великое кино о великой войне», есть все: бюджет, зрелище, звезды.. Нет главного – души... Лучшее в этом «великом кино о великой войне» – «камбеки» в великий фильм 94-го», – пишет «Газета по-киевски».

www.nr2.ru

 

Еще статьи:
    • Ничего не найдено
Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: