В екатеринбургском музее изобразительных искусств открывается сразу две новых выставки

Ξ 16 февраля, 2011 | → | ∇ Новости отовсюду |

Екатеринбург, Февраль 16 (Новый Регион, Елена Васильева) – Екатеринбургский музей изобразительных искусств меняет экспозицию. С 17 и 18 февраля и до 13 марта в его залах откроются две новые выставки.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе музея, 18 февраля открывается персональная ретроспективная выставка Андрея Антонова, знаменитого уральского скульптора и графика, заслуженного художника России. Автор монументальных памятников и виртуозный мастер малых форм, Антонов прекрасно известен ценителям искусства в России и за рубежом. Так, жители Екатеринбурга знакомы с его памятником «Горожане. Разговор», расположенным в сквере на углу проспекта Ленина и улицы Мичурина. Также известна и летящая «Муза» на фасаде здания Дома Кино. В экспозицию нынешней персональной выставки войдет более 60 скульптур, созданных за четыре десятилетия творческой биографии. Разнообразие техник исполнения и материалов поразит даже искушенного зрителя: здесь камень, медь и бронза, шамот. Органичным дополнением скульптурных композиций станет мощная по своей пластике графика мастера, ставшая в свое время настоящим открытием для специалистов.

На день раньше, 17 февраля, начнет работу в музее ИЗО и персональная выставка художника Рината Миннебаева, заслуженного художника Башкирии, члена Союза художников и международной ассоциации художников при ЮНЕСКО, члена Международной Академии графики и т.д.

Основу его проекта составляет серия работ, посвященная геоглифам. Это рисунки на земле, самые известные из которых – гигантские изображения в пустыне Наска. На листах из бумаги ручного литья размером 100х100 см в виде невысокого рельефа автор документально воспроизвел ландшафтные схемы городов разных стран мира «с высоты птичьего полета». В рисунках кварталов, дорог, рек можно узнать Санкт-Петербург и Бразилиа, Лас-Вегас и Дубай, Аркаим и Мирный, Москва и Пекин, Амстердам и Токио. Города прошлого и настоящего, разные по величине, значимости, виду, размеру, структуре, времени рождения – это тоже геоглифы, масштабные узоры на земле, которые останутся на «лице» планеты на века, считает художник.

Кроме того, Ринат Миннебаев увлекается фотографикой, гравюрой, работой с металлом, самостоятельно изготавливает бумагу. Некоторые из этих увлечений также будут представлены на выставке. Кроме того, у горожан появится уникальная возможность попробовать самим поработать в технике paper-making – ручного литья бумаги. Мастер-класс художника пройдет в музее 18 февраля в 14:00.

www.nr2.ru

 

Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: