Челябинский театр оперы и балета попал в списки отстающих: посещаемость и репертуар оставляют желать лучшего

Ξ 17 февраля, 2011 | → | ∇ Новости отовсюду |

Челябинск, Февраль 17 (Новый Регион, Алла Александрова) – Челябинский театр оперы и балета попал в число отстающих: в учреждении по итогам года не выполнен план по количеству постановок, посещаемости и прибыли от внебюджетной деятельности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за 2010 год в Челябинской области учреждения, занимающиеся театрально-концертной деятельностью, выполнили план по количеству спектаклей и концертов на 106,9%. Всего было проведено 1 тысяча 796 мероприятий. При этом с плановыми показателями не справился Челябинский театр оперы и балета: здесь поставлено 207 спектаклей вместо 280. В итоге выполнено только 73,9% от нормы. Отмечается серьезная проблема и с посещением зрителей: достигнуто только 61,5% от плановых показателей.

По сумме поступлений от постановок план в области также перевыполнен: в лидерах – Златоустовский театр «Омнибус» и Челябинский ТЮЗ. А оперный снова оказался в отстающих. Учреждение заработало только 84,3% от плана. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, такие итоги вызваны проблемами с театральным репертуаром, его обновлением и прокатом.

Отметим, что в 2010 году в отрасль культуры на Южном Урале было направлено 2 миллиарда 731,5 миллионов рублей, в то числе 25 миллионов – из федерального бюджета. Доходы этой сферы за год выросли на 19,5% и достигают 492 миллионов рублей. В министерстве культуры региона отмечают: в среднем, средства, выделяемые на сферу культуры, составляют 498,9 рублей на каждого южнорулаьца, тогда как один житель области потребляет услуги в этом секторе 20 рублей 30 копеек.

В связи с этим поставлена задача увеличивать доходы от внебюджетной деятельности.

Добавим, что сегодня потребность жителей Челябинской области в зрительских местах обеспечена на 86,9%, в библиотеках – на 62,7%, в парках культуры и отдыха – только 17,8%.

www.nr2.ru

 

Еще статьи:
    • Ничего не найдено
Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: