Новосибирская наркополиция нашла наркодилеров в кино / ФСКН запретила “Спасите Грейс”, “Страх и Ненависть в Лас-Вегасе” и “Аптечного Ковбоя”

Ξ 1 апреля, 2011 | → | ∇ Новости отовсюду |

Новосибирск, Апрель 01 (новый Регион, Алексей Усов) – Новосибирские наркополицейские разослали региональным провайдерам письма с требованием закрыть доступ к нескольким популярным фильмам, в которых «эксперты» ФСКН нашли пропаганду запрещенных веществ. Цензуре подверглись фильмы Гаса Ван Сэнта («Аптечный Ковбой»), Дэнни Бойла («На Игле»), Терри Гиллиама («Страх и Ненависть в Лас-Вегасе») и даже трагикомедия Найджела Коула «Спасите Грейс». «Экспертиза» проводилась в отношении лишь одного фильма, судебного решения не было, однако новосибирские провайдеры поспешили выполнить предписание наркополиции.

Новосибирский Наркоконтроль внес нескольким интернет-провайдерам города представление об устранении причин и условий, способствующих совершению нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда либо незаконная реклама наркотиков). Абоненты могли об этом и не узнать, если бы одна из компаний не сообщила о выполнении предписания пользователям.

Скан соответствующего распоряжения директора ООО «Сибирские Сети» Олега Куся появился в интернете за несколько дней до 1 апреля, да еще и в твиттере руководителя отдела маркетинга компании Дмитрия Мишина, поэтому сперва поверили не все. Однако оказалось, что это не шутка, сообщает портал «Тайга.инфо».

«Проверить и удалить с портала www.211.ru фильмы «Укуренные», «Укуренные 2», «Укуренные 3», «Укуренные 4», «Укуренные 5», «Кокаин», «На игле», «Торчки», «Под кайфом», «Косяки», «Аптечный ковбой», «Мальчик на троих», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Спасите Грейс», «Травка», «Хохотушка», «Анаша», а также сборники DVD: «Торчкам посвящается», «Девочки и травка», – говорится в приказе директора «Сибирских сетей» «в целях исполнения представления УФСКН».

По словам ответственного за удаление «запретных» фильмов сотрудника провайдера, Александра Сыркова, он слышал о том, что аналогичные представления наркоконтроля получили другие новосибирские интернет-провайдеры, но не может отвечать за конкурентов.

В УФСНК пояснили, что составили пять административных протоколов: на четыре юридических лица – ООО «Сибирские Сети», ООО «Первая Миля» (бренд Academ.org), филиал ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» («Дом.ru») и ООО «НовИнвестРезерв» («НИР-Телеком») – и на одно должностное (фамилию собеседница не назвала). Всем внесены представления об устранении фильмов как причин и условий нарушений ст. 6.13 КоАП РФ.

В решении наркополицейские ссылаются на экспертизу, которая проводилась в отношении фильма «Укуренные» доктор психологических наук и кандидат медицинских наук Елена Слободская из Сибирского отделения РАМН. Психолог выявила в фильме сведения о способах изготовления, распространения, приобретения и употребления наркотических веществ. Что же касается других кинолент из списка, то в отделе дознания УФСКН по Новосибирской области затруднились ответить, проводилась ли вообще экспертиза.

Зато сотрудница УФСКН по Томской области Маргарита Ющенко рассказала об аналогичном случае агентству новостей ТВ2: «В прошлом году на томском торренте мужчина разместил фильм «Высший пилотаж», в котором рассказывалось, как выращивать коноплю и делать марихуану. Мы его вычислили, и он был привлечен к административной ответственности», – заявила Маргарита Ющенко

«Новые Известия» приводят комментарий адвоката Дмитрия Аграновского, который пояснил: чтобы материал был запрещен к распространению, требуется решение суда, а проведенная экспертиза должна быть представлена в судебном процессе как доказательство пропаганды наркотиков. По мнению юриста, лучший выход из данной ситуации – полное выполнение условий, выдвинутых борцами с наркотиками с последующим их обжалованием в суде.

Гильдии киноведов и кинокритиков России Виктор Матизен, сотрудники ФСКН превышают свои полномочия, устанавливая цензуру на художественные произведения. Возрастные ограничения в просмотре данных кинофильмов вполне оправданы, но полное изъятие, по мнению Матизена, недопустимо.

«По поводу художественной и эстетической ценности фильмов типа «Укуренных» никто особых иллюзий не питает, без таких тупоголовых комедий мы не умрем. А вот без Гилльяма, Томпсона, Бойла и ван Сента жизнь станет как-то беднее. В Интернете уже вовсю шутят, что побежали прятать любимое кино под подушку, пока за ними «воронок» не прикатил. Вот и получается, что мы хорошее кино потеряли, а наркополицейские наслаждаются. Напоминает советские времена, когда Высоцкого на рентгеновских снимках забирали сотрудники КГБ, чтобы послушать и «протащиться» вместе с коллегами в маленьком, тайном кабинете...», – отозвались на новость о запрете фильмов в новосибирской «Комсомольской правде».

"Страшно представить себе, что случится, если наркоборцы Новосибирской области посмотрят балабановский «Морфiй», или, упаси Боже, откроют для себя тот рассказ Булгакова, по которому он снят", – заметил на это блоггер и медиаменеджер Антон Носик. "Исходя из слабоумной законодательской логики, если любое описание наркомании в художественном произведении равносильно «пропаганде», то ведь и любое описание убийства следует трактовать в том же духе. Соответственно, нужно срочно запретить «Евгения Онегина» и «Героя нашего времени», где главные герои – положительные, замечу, – убивают соперников на дуэли. Контроль за изъятием этой литературы и привлечением её распространителей следует, конечно же, возложить на «убойные отделы» региональных УВД. «Дубровского» пусть изымут по статьям «Разбой» и «Ограбление». А «Мёртвые души» и «Двенадцать стульев» с «Золотым телёнком», по этой логике, следует запретить за «пропаганду» деяний, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество» – и чтобы за изъятие этой литературы отвечал УБЭП", – советует правоохранителям блоггер.

ФСКН не в первый раз пытается выступить в роли цензора. В начале 2000-х ведомство провело кампанию против нескольких книг издательства «УльтраКультура», которые были изъяты из магазинов. В последний раз наркополицейские заглянули на территорию культуры в ноябре прошлого года, усмотрев «пропаганду наркотиков» в 37 литературных произведениях признанных российских и мировых авторов.

Новый Регион: Новосибирская наркополиция нашла наркодилеров в кино

Новосибирский провайдер исполняет предписание наркополицейских, увидевших фильм «На Игле» через 14 лет после его премьеры на «1 канале».

www.nr2.ru

 

Еще статьи:
    • Ничего не найдено
Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: