На Урале в рамках борьбы с экстремизмом проверят школьные библиотеки / Трудных подростков ждут экскурсии по колониям

Ξ 4 апреля, 2011 | → | ∇ Новости отовсюду |

Екатеринбург, Апрель 04 (Новый Регион, Игнат Бакин) – В Свердловской области начали искать новые формы профилактики экстремизма в молодежной среде. Отдельная роль в решении этого вопроса отводится школам, в которых в этом году намечена целая серия профилактических акций и мероприятий. Так, в образовательных учреждениях грядет проверка библиотек на предмет запрещенной литературы, а самих учащихся поведут на экскурсии в исправительные колонии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о том, каким образом на Среднем Урале будут прививать толерантность школьникам, можно судить по опубликованным планам мероприятий по профилактике экстремизма среди подростков. В частности, такой план на 2011 год составлен и подписан руководством управления образования в Ирбите. В нем перечисляются уже ставшие традиционными акции, интерактивные конкурсы и игры, направленные на предотвращение появления неформальных молодежных группировок, так и новые шаги по борьбе с национальной нетерпимостью.

Например, чиновники запланировали оформление в школах стендов с публикациями СМИ по профилактике экстремизма среди подростков и бюллетеней «Многонациональность населения Свердловской области». Также готовятся занятия с учащимися по изучению уголовного кодекса в части статей, предусматривающих ответственность за националистические проявления, циклы тематических бесед с представителями правоохранительных органов. А для подростков, которые стоят на внутришкольном учете, предусмотрены экскурсии по исправительным учреждениям, в частности, ИК №66/2 города Ирбита.

Помимо этого, профилактика правонарушений несовершеннолетних предусматривает пропаганду здорового и культурного образа жизни. Так, школьников будут призывать активнее посещать спортивные секции, записываться в формируемые трудовые отряды и не игнорировать различные мероприятия, организуемые национальными и религиозными конфессиями. Одновременно в уральских школах продолжится в этом году апробация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Кроме того, в Свердловской области предусмотрена проверка библиотечного фонда школ на предмет наличия экстремистской литературы. При этом чиновники от образования продолжат следить за процессом внедрения в средних общеобразовательных учреждениях «фильтров» в классах информатики, которые исключают доступ учащихся к потенциально опасным ресурсам сети Интернет.

Наконец, в рамках профилактики экстремизма в молодежной среде руководители школ уже сейчас должны начать работу по организации летнего отдыха и временного трудоустройства подростков.

Наряду с этим, в образовательных учреждениях должны появиться выездные лагеря ученического актива и другие молодежные общественные организации в качестве альтернативы экстремистским группировкам.

www.nr2.ru

 

Еще статьи:
    • Ничего не найдено
Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: