Организаторы “Великого русского слова” хотят фестиваль круглый год (ФОТО)

Ξ 4 апреля, 2011 | → | ∇ Новости отовсюду |

Ялта, Апрель 04 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Программа фестиваля «Великое русское слово», который будет проводиться летом в Крыму в пятый, юбилейный раз, претерпит изменения.

Соответствующее решение принято в Ялте, где в минувшую субботу прошло заседание оргкомитета.

В частности, было предложено, чтобы мероприятия фестиваля проходили не только с 6 по 12 июня, а на протяжении всего года. В рамках фестиваля, кроме традиционной Международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире», планируется провести Общественный украино-российский форум «Взаимодействие – 2011», Круглый стол «Молодёжь в Русском мире – фактор будущего», Кирилло-Мефодиевские церковно – педагогические чтения, конференции для политологов, писателей, журналистов Украины и России, молодёжно-образовательный лагерь с участием молодёжи из различных регионов Украины и России, мероприятия культурной направленности в различных городах и районах Крыма с приглашением известных артистов, деятелей культуры.

«Фестиваль с таким громким и серьёзным названием проводится в Крыму не случайно. Мы понимаем, что Автономная Республика Крым – это регион, в котором русских по последней переписи проживает 58 процентов, а тех, кто считает русский язык родным – 80 процентов. Это та данность, которую не просто нельзя не учитывать, а с которой необходимо считаться», – заявил зампред оргкомитета фестиваля Сергей Цеков, депутат парламента Крыма от партии «Русское единство».

Он отметил, что с каждым годом растёт число руководителей регионов двух государств, принимающих участие в мероприятиях фестиваля.

Сейчас рассматривается вопрос об участии в открытии «Великого русского слова» ряда высших должностных лиц РФ, в частности председателя Государственной Думы Бориса Грызлова.

Новый Регион: Организаторы ''Великого русского слова'' хотят фестиваль круглый год (ФОТО)

На заседании оргкомитета фестиваля в Ялте

Новый Регион: Организаторы ''Великого русского слова'' хотят фестиваль круглый год (ФОТО)

В мероприятии приняли участие члены оргкомитета, представляющие Верховный Совет Крыма, различные министерства и ведомства Совета министров АР Крым, Министерство иностранных дел РФ, Правительство Москвы, а также представители местных советов из различных регионов Украины, законодательных собраний ряда субъектов Российской Федерации, организаций российских соотечественников, Симферопольской и Крымской епархии УПЦ Московского Патриархата, творческой интеллигенции, журналисты

Новый Регион: Организаторы ''Великого русского слова'' хотят фестиваль круглый год (ФОТО)

Среди участников заседания – лидер «Русского единства» Сергей Аксенов и депутат «РЕ» Сергей Шувайников

www.nr2.ru

 

Еще статьи:
    • Ничего не найдено
Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: