В Екатеринбурге открылась выставка для VIP-ов: организация экспозиции обошлась казне в 5 миллионов рублей

Ξ 1 июня, 2009 | → | ∇ Новости отовсюду |

Екатеринбург, Июнь 01 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Церемония открытия выставки «Драгоценная филигрань Востока XVII-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа состоялась сегодня в екатеринбургском музее камнерезного и ювелирного искусства. Экспозиция разместилась в 3 залах музея и ее организация обошлась свердловской казне в 5 миллионов рублей.

Впрочем, многомиллионные бюджетные расходы на искусство объясняются довольно просто – выставку привезли для гостей и участников саммита ШОС, который пройдет в Екатеринбурге в середине июня. Обычные граждане смогут посмотреть на «восточную филигрань» только после саммита – с 19 июня.

В музее представлены художественные изделия из тонкой серебряной и золотой проволоки, созданные мастерами Индии, Китая, Юго-Восточной Азии XVII-XIX веков. Многие из экспонатов имеют историческое и мемориальное значение, поскольку они находились в собрании русских царей. В экспозиции представлены такие уникальные исторические памятники XVII века, как большой ларец с двуглавым орлом, принадлежавший царю Алексею Михайловичу, и филигранное серебро из коллекции Петра I.

Внимание привлекают туалетные наборы работы ювелиров Китая и Индии XVIII века, принадлежавшие императрице Екатерине II, восточные серебряные и золотые филигранные изделия, находившиеся в первых дворцовых собраниях Петербурга, и другие редкости, хранившиеся в Галерее драгоценностей императорского Эрмитажа. Выставка будет действовать в Екатеринбурге до 27 сентября, сообщили в департаменте информации свердловского губернатора.

www.nr2.ru

 

Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: