Скончался отец электрогитары

Ξ 14 августа, 2009 | → | ∇ Новости отовсюду |

Нью-Йорк, Август 14 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – На 95-м году жизни в Нью-Йорке от осложнений после воспаления легких скончался Лес Пол, знаменитый гитарист и создатель столь же знаменитой модели гитары Les Paul фирмы Gibson.

Электрогитара его имени – Gibson Les Paul – стала легендой, особенно в эпоху рок-музыки, на «Лес Полах» играли и играют как выдающиеся музыканты – так и те, кто хотят ими стать.

Лес Пол создал одну из первых в мире электрогитар из цельного куска древесины. Она поступила в продажу в 1952 году и стала катализатором развития рок-музыки.

Он также был пионером замечательных технических способов звукозаписи: он первым применил многодорожечную запись и многократное наложение. Его считают изобретателем восьмидорожечного студийного магнитофона.

Звук легендарного «Лес Пола» хорошо знаком ценителям таких гитаристов как Джимми Пейдж из Led Zeppelin, Слэш из Guns N' Roses, Стив Джонс из Sex Pistols, Гари Мур и многих-многих других, передает Би-би-си.

www.nr2.ru

 

Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: