Романа Полански вывезли в неизвестном направлении

Ξ 4 декабря, 2009 | → | ∇ Новости отовсюду |

Женева, Декабрь 03 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Французский режиссер еврейского происхождения Роман Полански вывезен из тюрьмы в окрестностях Цюриха, где он находился с сентября 2009 года, в неизвестном направлении «по соображениям безопасности», передает Лента.ру со ссылкой на BBC News.

По данным Gazeta Wyborcza, Полански должен был быть выпущен из тюрьмы в четверг, 3 декабря, около 13 часов по среднеевропейскому времени (15-00 мск). Однако до настоящего момента он так и не появился в своем доме на фешенебельном швейцарском горнолыжном курорте Гштаад, куда его должны были доставить после освобождения под залог.

Издание предполагает, что Полански, возможно, доставили в другое место, где ему наденут специальный электронный браслет. Это устройство должно подать сигнал в случае, если режиссер попытается снять его или покинуть контролируемую территорию.

Ранее эксперты пришли к выводу, что теоретически режиссер может сбежать из-под домашнего ареста, несмотря на устройство, которое призвано контролировать его перемещения. Дело в том, что система не может контролировать перемещение человека, находящегося под домашним арестом, после того как тот покинет определенную территорию. Таким образом, у Полански остается возможность бежать в случае, если полиция вовремя не отреагирует на исчезновение режиссера.

Освобождение из-под стражи стало возможным после того, как 76-летний режиссер внес залог в размере 4,5 млн. долларов. Пока швейцарское правосудие решает вопрос о возможности его экстрадиции в США, Полански будет находиться под наблюдением, отмечает Лента.ру.

Известный режиссер был арестован в Цюрихе 26 сентября 2009 года по запросу США, власти которых обвиняют его в изнасиловании 13-летней модели в 1977 году. Несмотря на то, что предполагаемая жертва Полански Саманта Геймер, которой сейчас 45 лет, попросила снять с режиссера все обвинения, власти США продолжают уголовное преследование знаменитости.

www.nr2.ru

 

Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: