Свято-Троицкая церковь приднестровского села Рашков обрела свою святыню

Ξ 31 августа, 2010 | → | ∇ Новости отовсюду |

Каменка, Август 30 (Новый Регион, Ольга Курылева) – В первых числах сентября Тираспольско-Дубоссарская епархия отметит свое 15-летие, и сегодня в селе Рашков Каменского района был дан своеобразный старт церковным торжествам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», местный храм вновь обрел свою святыню – духовенство во главе с епископом Саввой торжественно, крестным ходом с воинскими почестями, внесли в церковь образ Нерукотворного Спаса.

Небольшой храм в Рашкове построили в конце XVIII столетия взамен старого и заметно обветшавшего. Долгие годы здесь хранилась икона «Спас Нерукотворный», но после революции образ был утерян. По благословению епископа Тираспольского и Дубоссарского новый образ был написан в Москве.

«Когда я сюда приехал и вошел в этот храм, сразу же было сообщено, что здесь некогда находился чудотворный образ иконы Убруса Святого. Я поинтересовался, его не оказалось. И, конечно же, у меня сердце загорелось тем, чтобы сюда внести новый», – сказал он.

Теперь икона будет постоянно храниться в сельской Свято-Троицкой церкви.

Сегодня же день епископ Савва провел встречу с главой госадминистрации Каменки и Каменского района Владимиром Караушем, на которой обсуждались вопросы по строительству церкви в селе Кузьмин.

www.nr2.ru

 

Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: