Министр культуры Свердловской области вступил в “открытый диалог” с главой СТД РФ Александром Калягиным / Между ними состоялся публичный обмен заявлениями о конфликте в театре Эстрады

Ξ 31 августа, 2010 | → | ∇ Новости отовсюду |

Екатеринбург, Август 31 (Новый Регион, Елена Таскина) – В конце минувшей недели председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин выступил с открытым письмом в адрес главы свердловского Министерства культуры Алексея Бадаева. В своем послании он сообщил, что в письмах сотрудников Уральского театра Эстрады «выражается недовольство хамством и грубостью по отношению к коллективу театра со стороны вновь назначенного худрука Александра Новикова», а также «многочисленными увольнениями уважаемых сотрудников театра, в том числе лауреатов международных конкурсов и заслуженных артистов России».

Как говорится в заявлении Калягина, «все-таки мы работаем не на свиноферме, а в достаточно тонкой области, в сфере искусства. Вы молодой министр, делающий первые шаги на этом поприще, и начинать свою деятельность на фоне скандала в театре – не совсем правильно. Прошу по мере возможности вникнуть в детали этого скандала и поспособствовать восстановлению в Театре эстрады благоприятной творческой обстановки».

В свою очередь, в минувший понедельник министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев опубликовал на сайте министерства ответ на открытое письмо председателя СТД. Надо сказать, что ответ получился достаточно жестким – и в первую очередь, по отношению к прежнему директору и худруку театра Эстрады Николаю Головину.

«Доходило до того, что, стоя в центре города у ступеней театра, можно было поинтересоваться у прохожих, знают ли они о существовании в нашем городе такого театра, и получить отрицательно-недоуменный ответ. У команды нового губернатора Свердловской области Александра Мишарина сомнений в необходимости смены художественной политики театра не было.

Конечно, в новый состав театра, имеющего свои далеко идущие планы, смогли попасть не все предыдущие работники театра. С некоторыми из них контракты продлены не были. Совершенно справедливо авторы письма к Вам указывают на то, что контракты были составлены неправильно, но это лишь еще один показатель безграмотности предыдущего руководства», – сообщил министр.

По его словам, после того, как руководство театра отказалось от танцевальной труппы под руководством супруги бывшего директора Марины Головиной, была достигнута договоренность о переводе коллектива из 15 человек в состав Свердловского государственного академического театра Музкомедии. Однако часть танцоров предпочли уйти в другие коллективы, еще несколько прошли кастинг в родной театр. При этом руководство театра Эстрады (теперь носит название «Авновый» – прим. НР) «безотлагательно и последовательно проводит в жизнь предложенную программу развития: разработаны проекты фестивалей «Золотой цилиндр», «Artinnojazz», «Мастера Урала», «Волшебная феерия-2010», «Уральская площадь звезд эстрады», проведены переговоры о совместной работе с художественным руководителем Театра эстрады имени Аркадия Райкина, заслуженным артистом России Юрием Гальцевым, состав детских коллективов в разы увеличен, набран профессиональный педагогический штат, проведен кастинг в труппу театра».

Объясняя свой выбор нового руководства учреждения, Алексей Бадаев отмечает: «я посчитал для себя невозможным тихое продолжение загнивания одной из главных площадок Екатеринбурга. Скандалы заканчиваются, а театр идет вперед!». А в завершение своего письма министр ехидно парирует выпад Калягина («все-таки мы работаем не на свиноферме…»): «По просьбе коллеги из Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сообщаю, что проблем во взаимоотношениях между работниками свиноферм Свердловской области не наблюдается».

www.nr2.ru

 

Еще статьи:
    • Ничего не найдено
Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: