Челябинская область занимает последнее место в УрФО по развитию сферы культуры / На культуру Южный Урал тратит лишь 1% бюджета

Ξ 15 сентября, 2010 | → | ∇ Новости отовсюду |

Челябинск, Сентябрь 15 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области учреждения культуры и специалисты, работающие в них, существуют лишь благодаря чуду.

Как передает корреспондент «Нового Региона», культурная сфера Челябинской области занимает первое место с конца среди территорий Уральского федерального округа. Такой вывод южноуральские чиновники сделали на основании анализа уровня зарплат и ряда других характеристик, связанных с финансированием сферы. Эта нелицеприятная информация прозвучала сегодня на последнем для текущего созыва регионального парламента заседании комитета по молодежной политике, культуре и спорту. По словам заместителя министра культуры Натальи Диской, Южный Урал в части доходов работников культуры остался позади даже Курганской области. И это не удивительно – на данную сферу приходится всего 1,11% бюджета региона. А в кризис некоторые программы и вовсе были оставлены без денег. Между тем, согласно закону «О культуре», рекомендуемый объем финансирования должен составлять 6% от расходов субъекта. «Мы отстаем даже в сравнении с муниципалитетами. Так, в Челябинске на культуру тратят 2,4% собственного бюджета, есть муниципалитеты, в которых показатель доходит о 3%, – сообщила Диская. – Имея такое финансирование, мы не можем обеспечить потребности наших учреждений. Без серьезных финансовых сложений говорить о том, что культура будет развиваться, затруднительно».

Сейчас работники сферы культуры получают ничтожные зарплаты. К примеру, средняя зарплата библиотекаря для Челябинской области составляет всего 6 тысяч рублей (в Тюмени- 10 тысяч, Свердловской области – 9 тысяч). Кроме того, отсутствует соцподдержка молодых специалистов. Они не имеют доплат, как школьные педагоги, а потому не спешат приходить на копеечные зарплаты. Как следствие, кадры стареют: в основном в учреждениях культуры работают люди предпенсионного возраста.

Из-за нехватки средств капитального ремонта требуют многие здания, находящиеся сейчас в аварийном состоянии. Но даже если деньги выделаются, их недостаточно. Так, на противопожарные мероприятия сфера в этом году получила всего 5 миллионов рублей – «ничтожно мало», как определила эту сумму Наталья Диская.

Поэтому министерство культуры обратилось к депутатам нынешнего созыва в надежде, что часть из них продолжит свою работу и после 10 октября. Оказалось, что Челябинской области требуется новый закон «О культуре». В нем, по мнению министерства, необходимо утвердить норматив финансирования отрасли в процентном соотношении к бюджету региона, продумать меры соцподдержки работников, а также закрепить за властями обязательства по улучшению условий в учреждениях культуры.

www.nr2.ru

 

Еще статьи:
    • Ничего не найдено
Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: