Вячеслав Никонов: Приднестровье наиболее активно участвует в проектах фонда “Русский мир”

Ξ 4 апреля, 2011 | → | ∇ Новости отовсюду |

Тирасполь, Апрель 04 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Приднестровье – один из самых активных участников проектов фонда «Русский мир». Об этом сегодня в эфире приднестровского телеканала ТСВ заявил исполнительный директор фонда Вячеслав Никонов, передает корреспондент «Нового Региона».

«Из 70 стран на территории бывшего СССР и дальнего зарубежья, где реализуются проекты нашего фонда, Приднестровье больше всего проявляет интерес к сохранению русского языка, русской культуры и традиций. Надо сказать, что для России это важно, поскольку в последнее время в мире интерес к этому падает. Из-за распада СССР и других геополитических процессов мы потеряли как минимум 60 млн. человек, которые ранее имели условия и желание изучать русский язык. На фоне этого в ПМР наиболее ощущается духовное единство с Россией», – заявил Никонов.

Он рассказал, что подведены итоги конкурса «Первый в космосе», посвященного 50-летию полета Юрия Гагарина в космос, и главный приз – бронзовую статую первого космонавта заслужило именно Приднестровье.

«Мы намерены и впредь сотрудничать с теми, кто готов здесь активно поддерживать российское направление. Приднестровские учителя и дальше будут иметь возможность участвовать в конкурсах нашего фонда, получать возможность повышать свою квалификацию в России, участвовать в Ассамблее русского мира и получать материальное поощрение за новаторства. Мы также будем делать все для того, чтобы в ПМР и в будущем открывались кабинеты «Русского мира», – сказал Никонов.

В конце минувшей недели руководитель фонда «Русский мир» провел в Приднестровье встречи с главой Верховного Совета ПМР Анатолием Каминским, ректором ПГУ Степаном Берилом, главой МИД Владимиром Ястребчаком. В ходе встреч обсуждались вопросы реализации гуманитарных проектов «Русского мира» в ПМР. 

В ПГУ Вячеслав Никонов выступил с лекцией перед студентами и преподавателями, посетил Центр русского языка и литературы, а также Центры молдавской, украинской, французской и болгарской культуры. Никонову было присвоено звание почетного профессора ПГУ.

Фонд «Русский мир» создан в 2007 году по указу Президента России Владимира Путина. Основные цели работы фонда – популяризация русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, а также поддержка программ изучения русского языка в РФ и за рубежом.

www.nr2.ru

 

Еще статьи:
    • Ничего не найдено
Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: