Знаменитый Бажовский фестиваль в Челябинской области сменит площадку

Ξ 5 апреля, 2011 | → | ∇ Новости отовсюду |

Челябинск, Апрель 05 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале Бажовский фестиваль народного творчества сменит традиционную площадку.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве культуры Челябинской области, с прежнего места – поселок Непряхино Чебаркульского района – фестиваль переедет в Кыштым. С таким предложением к главе Кыштыма обратился министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

В частности, рассматривается идея изменить формат праздника – расширить географию участников, внести разнообразие в программу, а, кроме того – привлечь другие муниципалитеты к его подготовке.

Уже удалось получить «добро» на перенос площадки фестиваля. 7 апреля состоится первое рабочее совещание по данному вопросу. Отметим, что в июне на Сугомакской поляне в течение 15 лет проводится региональный народный фестиваль – «Русский хоровод». В связи с этим ему, скорее всего, придется променять прописку, уступив территорию Бажовке.

Напомним, Бажовский фестиваль народного творчества – это ежегодный двухдневный праздник народных культур, искусства и творчества, проводимый при участии министерства культуры Челябинской области в выходные в конце июня. Фестиваль проходит с 1993 года на берегу озера Сунукуль Чебаркульского района. В рамках праздника проводятся конкурсы, выступления коллективов народного творчества, ярмарка сувениров и поделок, мастер-классы по традиционным ремеслам.

В 1999 году Бажовскому фестивалю был присвоен статус всероссийского. Со следующего года он должен стать международным.

www.nr2.ru

 

Еще статьи:
    • Ничего не найдено
Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: