Умер гуру The Beatles

Ξ 6 февраля, 2008 | → | ∇ Новости отовсюду |


Махариши Махеш Йоги. Фото sanskrit.safire.com

Индийский гуру Махариши Махеш Йоги (Maharishi Mahesh Yogi), у которого The Beatles учились искусству медитации в конце 1960-х годов, умер в возрасте 91 года. Махариши скончался вечером 5 февраля во сне, в своем доме в Нидерландах.

Он родился в 1918 году в Индии, и с 1959 года занимался продвижением учения трансцендентальной медитации в западном мире. Но известным на весь мир этот метод стал в 1968 году, после того как группа The Beatles всем составом отправилась в Индию для уроков медитации с Махариши. Правда, отношения "битлов" с гуру испортились после того, как стало известно, что учитель не ограничивается духовным общением со своими ученицами. Джон Леннон (John Lennon) посвятил свою песню "Sexy Sadie" именно лицемерию Махариши.


Месяц назад Махариши Йоги объявил о своем отходе от мирских дел и уединился в своем доме в голландском городке Влодроп, заявив, что он сделал, все что хотел и хочет посвятить оставшиеся ему дни изучению древних индусских ведических текстов.

К сегодняшнему дню учение Махариши является многомиллионной империей с более чем 5 миллионами последователей.

www.podrobnosti.ua

 

Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: