Челябинцам предложили безалкогольную альтернативу пьянству: джаз и немного романтики

Ξ 11 февраля, 2010 | → | ∇ Новости отовсюду |

Челябинск, Февраль 11 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинске пройдет концерт питерской группы Billy's Band. На пресс-конференции музыканты рассказали о планах на будущее, губернаторе своего родного города и признании в России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на этот раз в Челябинск группа питерских алкоромантиков Billy's Band приехала, чтобы, по признанию ее участников, компенсировать три отмененных ранее концерта. Поэтому выступление, которое пройдет 12 февраля в ЦДС, будет называться «The Best» и представлять собой собрание лучших песен за все время существования коллектива, перемешанное с новым материалом.

«Приятно, что наконец-то нашлись люди, которые не просто пригласили Billy's Band в замечательный город Челябинск, но и взвалили на свои плечи всю ту отрицательную информацию по поводу трех предыдущих отмененных концертов. Это, поверьте, ноша нелегкая», – заявил на пресс-конференции вокалист и лидер группы Билли Новик. По его словам, отмены концертов были связаны с их организаторами. «Удивительно, что что-то не получалось. Это не говорит ни о чем другом, кроме как о странном непрофессионализме. Чтобы на ровном месте не заработать на Billy's Band, надо быть очень серьезным лоботрясом», – полагает Новик. Но как бы то ни было, в это раз концерт точно состоится. И в его преддверии музыканты поделились своими соображениями на различные темы.

О будущем:

В будущем у Billy's Band выход нового альбома. Анонсированный на апрель 2010 года «Блошиный рынок» появится в запланированные сроки. Как признались музыканты, он уже готов. Однако одноименная театрализованная программа, о которой Billy's Band заявляли ранее, не будет представлена одновременно с альбомом. «Мечта о театрализованном концерте по-прежнему актуальна, и мы планируем это сделать. Но хотим это сделать фундаментально. Поэтому в отличие от других наших театрализованных концертов, шоу «Блошиный рынок» будет изначально подготовлено, потом показано. Предыдущие программы росли вместе с нами и представляли собой череду репетиций на публике. С «Блошиным рынком» мы не уверены, что можем пойти таким же путем», – сказал Новик. По признанию лидера Billy's Band, алкоромантики последуют своему принципу и побьются за программу год или два. Ведь прежде чем сдаться, надо хорошенько побороться.

О контрабасе и Баварии:

«Мы контрабасы не возим. Контрабас ждет нас на месте, потому что возить контрабас – это очень дорого», – сообщил гитарист Андрей «Рыжик» Резников. А Билли Новик и вовсе полагает, что аэрокомпании ущемляют контрабасы в правах: «Самый отрицательный момент в перевозке контрабаса – несмотря на то, что билет, а то и два, стоит столько же, сколько билет на человека, инстурменту не полагается еды. Мне кажется, это нарушение прав контрабаса». И хотя порой инструмент для концерта имеется далеко не самый лучший, играть-то приходится. «Какой контрабас есть – такой есть. Мы играли в таких местах, где был один контрабас на территорию в несколько тысяч квадратных километров. Например, на Карибских островах. Какой смысл там капризничать и говорить, что это не пойдет? Лично я к контрабасам отношусь как к такси – какая машина остановится, на такой и поедешь», – сказал Новик.

Кстати, Билли Новик взял в руки контрабас уже в бытность коллектива Billy's Band. Это произошло, когда встал вопрос ребром: хочет ли группа зарабатывать на улицах Баварии, где законом запрещено использование любых звукоусиливающих устройств. Поэтому пришлось осваивать инструмент прямо по ходу выступлений. «На улице очень хорошо учиться, потому что нет путей к отступлению. Если ты начал играть, то на половине песни не остановишься», – рассказал Новик. Вот так благодаря Баварии и появился один из символов Billy's Band – контрабас. Второй символ группы – шляпы Билли Новика, которые он меняет, как перчатки.

Об алкоголе и Валентине Матвиенко:

Стиль, в котором играет Billy's Band, носит благозвучное для русского человека названия «алкоджаз». При этом в прошлом году в России стартовала антиалкогольная кампания. Но как помеху своему творчеству музыканты это не расценивают: «Алкоджаз не подразумевает алкоголь. Так же как, например, есть алколоиды опия. Это никакой не алкоголь, это наркотики. Приставка «алко» – старинная греческая приставка, которая никак не связана с этиловым спиртом». А вообще, считает коллектив, романтический алкоджаз – безалкогольная альтернатива пьянству. То есть, с одной стороны Billy's Band как бы за здоровый образ жизни. «Разве мы похожи на алкоголиков? Скажите честно», – обратились биллисы к журналистам, которые в ответ краснели и неловко смеялись. Это натолкнуло лидера коллектива на воспоминания о Валентине Матвиенко: «Как сказала мэр нашего города: «А, знаю я этот Billy's Band. Наркоманы несчастные». «Видимо, она знает и счастливых наркоманов», – предположили питерские алкоромантики.

О признании в России:

Billy's Band – парадоксальная группа, которая одновременно с мельканием на телеканалах может позволить себе играть на улицах. Правда, по признанию музыкантов, сейчас на это не хватает времени. Последний раз группа выступала на улице около года назад. Причем в свое время именно на улице, а не на концерте или в телестудии, группа поняла, что она признанна публикой. Для питерского коллектива момент истины наступил на улицах Германии. «Тогда мы поняли, что люди нам не просто из жалости деньги дают, а еще и диски покупают, и не уходят, и спрашивают «Когда вы в следующий раз придете на улицу играть?»

А о признании в родной стране, считают биллисы, говорить рано. Поэтому на вопрос журналистов «Когда вы поняли что вы – группа, которую знает страна?» они скромно ответили: «А этого мы не поняли и вряд ли поймем. У нас не было резких скачков».

Хотя признались, что выступление на НТВ в новогоднюю ночь 2003 года группа воспринимает как некий прорыв Billy's Band и до сих пор пожинает его плоды.

«Телевизор и средства массовой информации – мощнейшие рычаги оповещения людей, что такое тоже есть. Когда начинается ротация, это не просто оповещение, а насаждение. Насильственным это нельзя назвать, так как выбор телеканалов достаточно широкий. Но если ротация больше 20 раз в сутки, это несколько нездорово. Обижаться на внимание телеканалов, скромное по сравнению с раскрученными коллективами, группа не собирается. «Мы не паримся по этому поводу. Чем меньше показывают Billy's Band сегодня по телевидению, тем больше людей остается, для которых мы когда-то еще станем открытием. Тише едешь – дальше будешь».

Billy's Band высадились на южноуральскую землю 11 февраля в 5-30, а покинут ее на следующий день в 23-35. Впереди алкоромантиков из Санкт-Петербурга ждут города России и Европы. Поэтому, встретив Масленицу в Лондоне, провожать ее Billy's Band предстоит то ли в Риге, то ли в Вильнюсе, то ли в Самаре. Музыканты и сами толком этого не помнят.

www.nr2.ru

 

Комментарии

Комментирование закрыто.

Имя (обязательно)

Email (обязательно)

Web-страничка

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul>

Ваш комментарий: